Состоялась встреча директора Департамента внешних связей и работы с деловыми советами Владимира Падалко с Послом Бенина в России Анисетом Габриэлем Кочофой.
В ходе встречи обсуждались вопросы российско-бенинского торгово-экономического сотрудничества и дальнейшего взаимодействия Посольства Бенина и ТПП России в этом направлении.
Владимир Падалко отметил растущий интерес российских деловых кругов к развитию сотрудничества с африканскими странами. По инициативе ТПП России был создан Координационный комитет по экономическому сотрудничеству со странами Африки к югу от Сахары (АфроКом), который объединяет более 100 российских компаний. В 2011 году товарооборот между Россией и Бенином составил около 100 млн. долл. США, при этом около 90% приходится на российский экспорт, представленный в основном нефтепродуктами и химическим сырьем.
Анисет Габриэль Кочофа сообщил, что основой экономики Бенина, которая в настоящее время находится в стадии становления, является сельское хозяйство. Бенин располагает крупным морским портом, через который проходят грузопотоки из Нигерии, Нигера, Буркина-Фасо, что делает страну одним из важных транспортных коридоров в Западной Африке. Бенинская сторона заинтересована в расширении делового взаимодействия с Россией в таких областях как энергетика, разведка и добыча полезных ископаемых, туризм.
Владимир Падалко предложил Посольству Бенина в качестве первого шага по налаживанию взаимодействия направить в адрес ТПП России информацию о нескольких перспективных экономических проектах для проработки с заинтересованными членами Палаты.
Стороны согласились о необходимости налаживания обмена деловой информацией с целью ознакомления российских предпринимателей об экономической и политической ситуации в Бенине и условиях ведения бизнеса в этой стране.
В ходе встречи был поднят вопрос о целесообразности обновления договорно-правовой базы между ТПП России и ТПП Бенина. В этой связи в ближайшее время сторонами будет подготовлен проект межпалатского соглашения для последующего согласования в палатах двух стран.
А. Ефименко
Источник: ТПП России